Julio Cejas - Personal Trainer


Curriculum Vitae

Julio Cejas

Julio Cejas

Educación deportiva:

1984- Curso de instructor de Musculación deportiva ( Bs-As-Argentina)
1985-Curso de especialización de Halterofilia- Prof . Angel Spassov ( Bulgaria).
1985- VII Jornadas de medicina del deporte ( C.N.E.F )
1986-Curso para entrenadores :prof.Lazaro Baroga ( C.O.U ) Mdeo. Uruguay
1988-Beca para curso de Especialización y Actualización de Entrenadores (Moscú)
1988-Asistencia al III Congreso Uruguayo de deportes y recreación. (C.N.E.F )
1988-Especialización en Iniciación Deportiva Generalizada,E.F. Infantil y Acondicionamiento Físico del Adulto ( C.N.E.F )
1989-Simposio Internacional técnico medico avalado por el C.O.I (Hungría)
1990- Congresillo técnico supervisado por  la Confederación Sudamericana (Perú)
1991- Curso para dirigentes deportivos de Solidaridad olímpica  (C.O.U )
1991-Clínica técnica para entrenadores (Cuba)
1994-Asistencia al V Congreso Mundial “Deporte para Todos” (Uruguay)
1996-Asistencia al Primer Encuentro  del MERCOSUR sobre Dopaje en el Deporte.
2002-Asistió al curso Continental para entrenadores de Halterofilia de Solidaridad Olímpica en Pachuca- México.
2003-Asistió al Seminario de Gestión Deportiva organizada por el Ministerio de Deportes.
2006- Curso de Personal Trainer IFBB- España.
2008 – Curso de Programación Neuro Lingüística.- ESAG
2009- Curso de Gerenciamiento de Gimnasios  IHRSA – San Pablo.

Meritos Deportivos como atleta

Campeón Nacional
Campeón Federal 
4° puesto en los Juegos ODESUR-Chile-1986.
Vice Campeón Copa Esparta- BS AS-1986.
Vice Campeón Sudamericano- BS-AS-1987.
3° Puesto en el Sudamericano de Potencia-San Pablo-1987
8° puesto en los Juegos Panamericanos-Indianápolis-1987
Vice Campeón Sudamericano 1988. (Uru)
10° Puesto en el Campeonato Mundial-Hungría-1989.
Vice Campeón Sudamericano 1990 Juegos ODESUR-PERU
9° puesto en los Juegos Panamericanos-CUBA-1991.
Campeón Copa Raul Martinez-BS AS-1993
Campeón de la Copa Selvetti-BS AS-1994
Campeón Sudamericano Master 1998 (Argentina)
3 Record Sudamericanos Master 1
Campeón Sudamericano Master 1999 (Chile)
Campeón Rioplatense  Master 1999 (Argentina)
Campeón Panamericano Master 2000 (Puerto Rico)                                   
Deportista del Año 1998 (C.O.U)
Ganador del Premio CHARRUA 1998.
Ganador del Premio CHARRUA 1999.
Campeón federal de potencia 2002.
Campeón federal  de Halterofilia 2002.
Campeón Sudamericano Master 2002(Argentina).
Campeón Nacional de Halterofilia 2002.
Campeón Sudamericano Master 2003(Uruguay)
5 Record Sudamericanos Master 2
Campeón Sudamericano Master 2 de Halterofilia 2005.
Campeón Sudamericano Master 2 (Argentina) 2006.
Campeón Sudamericano Master 2  Uruguay) 2009

Meritos como Técnico

Ganador del Premio al Mejor Técnico de pesas 1997 (C.O.U)
Ganador del Premio al Mejor Técnico de Pesas 1999 (C.O.U )
Campeón  nacional de potencia en Equipo 2001
Campeón Federal de Halterofilia por equipos 2001.
Ganador del Premio al Mejor Entrenador de pesas 2001-2002(C.O.U)
Entrenador del Equipo Campeón Federal  Senior 2002-S G L Avenir
Entrenador del equipo de Ferro Carril de Salto, equipo campeón nacional en damas 2002
Entrenador del Equipo Campeón Nacional Senior 2002-S G L Avenir
Técnico de la Selección Uruguaya ganadora del Campeonato Sudamericano Master 2003.
Entrenador del Equipo Campeón Federal  en Damas 2003 Ferrocarril de Salto
Entrenador del Equipo Campeón Federal  Senior 2003-S G L Avenir
Entrenador del Equipo Campeón Nacional en Damas 2003 Ferrocarril de Salto.
Entrenador del Equipo Campeón Nacional en Senior 2003 S G L Avenir.
Entrenador del Equipo Campeón Nacional de Pesas S.G.Lavenir 2004-2005
Técnico de la Selección Uruguaya de Halterofilia ganadora de la Copa San Martín (1/5/03) en Bs As
Técnico de la Selección Uruguaya de Fisicoculturismo y Fitness que obtuvo 2 medallas de Oro y 1 de Plata en el Iberoamericano de Perú-2003...
Entrenador de la Campeona Iberoamericana y Panamericana de Fitness 2003 Marta Aguiar.
Técnico Campeón Sudamericano Master de Halterofilia 2005.
Entrenador del Deportista nominado promesa Olímpica-Manuel Legarreta-2002
Entrenador del Deportista  promesa Olímpica –Gonzalo Caudullo-2003
Entrenador del Atleta nominado Deportista del Año -Pablo Asuaga-2003.
Entrenador del atleta Nominado Deportista del Año Pablo Asuaga 2004- 2005.
Entrenador de la atleta nominada Premio Charrua Marta Aguiar 2003-2004-2005
Técnico de la Selección juvenil de Halterofilia 1999-2000.
Técnico de la Selección Uruguaya de Halterofilia 2002-2003-2004 – 2005- 2006.
Ganador del premio al mejor entrenador del año en Pesas 2003.
Ganador del premio al mejor entrenador de Pesas 2004.
Ganador del premio al mejor entrenador de Pesas 2005.
Entrenador de la Atleta Uruguaya 4 puesto en el Mundial de Fitness.- ITALIA- 2009.
Entrenador de la Selección Uruguaya de Fisicoculturismo y Fitness participante del Sudamericano en PERU 2009.
Entrenador del Equipo Campeón Federal y Nacional de Halterofilia 2009.
Entrenador del Equipo Campeón Nacional de Fisicoculturismo y Fitness 2009.
Entrenador de la Selección Uruguaya CAMPEONA  del Campeonato Sudamericano Master de Halterofilia.
Ganador del Premio COU al mejor Entrenador de Halterofilia 2009.
Entrenador de la Atleta ganadora del Arnold Classic 2010- Marta Aguiar.

Meritos Políticos deportivos

Juez Internacional de la I.F.B.B.
Presidente de la Asociación Uruguaya de Fisicoculturismo y Fitness 2000-2002.-2002-2004- 2004-2006- 2008-2009
Integrante del Comité técnico de la Federación Uruguaya de Halterofilia.
Técnico de los equipos de competición de S.de G. L AVENIR desde 1985
Técnico del Equipo de Competición del Club Ferrocarril de SALTO desde 2001.
Vicepresidente de la Confederación Sudamericana Master de Halterofilia.2003-2005
Integrante de la Comisión Técnica de la Confederación Sudamericana de Halterofilia.2003-2007.
Presidente de la Confederación Sudamericana de Halterofilia Master 2005- 2007.
Secretario General de la Asociación Uruguaya de Fisicoculturismo y Fitness.2006-2007.
Presidente del comité de Jueces de la Confederación Sudamericana de Fisicoculturismo, Fitness y Body Fitness 2005-2007.
Presidente de la Confederación Sudamericana de Halterofilia Master 2008-2010
Presidente de la Asociación Uruguaya de Fisicoculturismo y Fitness 2008- 2010.
Director General de la Escuela Nacional de Entrenadores 2006- 2010.

Experiencia laboral

1982.1984-Instructor en el Gimnasio GUMHA.
1984-1985-Profesor en el Gimnasio Estudios Center- Bs As.
1986-1990-Profesor en el Gimnasio M.F.
1990- Docente en todos los cursos y seminarios de musculación y suplementacion organizados por la asociación de Fisicoculturismo y fitnessDocente en los cursos de musculación organizados por la C.U D
1990-1999-Profesor y Director general –Gimnasio OLIMPO.
1985-2010-Profesor y Director General de Sociedad de Gimnasia L Avenir.
Organizador de 2 Campeonatos Sudamericanos Master en URU-2000-2003.
Organizador de los Campeonatos Federales y Nacionales de Halterofilia 2002-2004.
2004-2006-Profesor en el Gimnasio Mujeres.
Organizador de los Campeonatos de Fisicoculturismo y Fitness en los Teatros Don Bosco -Del Circulo- Radisson Victoria Plaza- Cine Plaza.
2005-Organizador y docente del 1º Circuito Nacional de Musculación Deportiva declarado de interés Ministerial..
2006- Director y Docente de E.NA.DE  Escuela Nacional De Entrenadores
2009-Organizador del  Campeonato Sudamericano Master.
2009- Coordinador Deportivo del Gimnasio MUJERES.
2007-2010-Profesor de Musculación de la cadena de Gimnasios AEROBIC.
2011 - Complejo Deportivo Naval.
2012 - Director General de Centro Fitness – Centro
2014 - Curso de Gestión Deportiva en Instituto Johan Cruyff
2015 - Fundador de Centro Fitness   Pocitos y Sayago - Director General
2017. Director de Royal Gift representante exclusivo de ELEIKO.
2017. Director de la IFBB Academy. (Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness)

 

Inicio | Curriculum | Testimonios | Fotos | Servicios | Deportistas Entrenados | Contactar